分解因式X2-4X-4

yeshenchen 1年前 已收到5个回答 举报

花和尚912 幼苗


x^2-4x-4
=x^-4x+4-8
=(x-2)^2-8
=(x-2-2√2)(x-2+2√2)


5

coebcbo 花朵


没办法
x^-4x-4
要x^-4x+4
=(x-2)^


2

7788GIU 幼苗


X2-4X-4=X2-4X+4-8=(X-2)2-8=(X-2)2-A2=(X-2-A)2
(A=二倍根号二,我打不出来数学表达式,只能用汉字表达)
(X2则是X的平方,根据你的写法来的,后面几个式子同理哈,希望能帮到你。)


1

aqbt 幼苗


原式=X2-4X+4-4-4=(X-2)2-8


0

蓝枫2002 幼苗


我想那个2应该是在上面的吧?
(x-2-2根号2)(x-2+2根号2)


0