方程x^2+(8-x)^2=36,

过期妇炎洁 1年前 已收到1个回答 举报

林发成 幼苗


x^2+(8-x)^2=36
去括号
x^2+x^2+64-16x=36
移项
x^2+x^2+64-16x-36=0
合并同类项
2x^2-16x+28=0
同时除以2
x^2-8x+14=0
运用公式法
x=4+3√2/2
x=4-3√2/2


9