小学五年级数学方程式小妹今年9岁,妈妈今年33岁,再过多少年妈妈的岁数是小妹的2倍?解方程式2(9+x)=33+x

淡童心 1年前 已收到1个回答 举报

jxhf0401 春芽


设过了X年妈妈的岁数是小妹的2倍
9+X=(33+X)/2
9+X=33/2+1/2X
9+X=16.5+1/2X
9+X-1/2X=16.5
9+1/2X=16.5
1/2X=7.5
X=15


2