若a、b∈R,且4≤a2+b2≤9,则a2-ab+b2的最大值与最小值之和是______.

云的今生 1年前 已收到3个回答 举报

wyc999999 幼苗


解题思路:先推出-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2,结合条件解可得ab的范围,又由不等式的可加性求出a2-ab+b2的范围,再求出最大值与最小值之和.

∵(a+b)2≥0或(a-b)2≥0,∴-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2
∵4≤a2+b2≤9,进而可得-9≤2ab≤4,
解可得,-[9/2]≤ab≤2,∴-2≤-ab≤[9/2],
∴-2+4≤a2-ab+b2≤[9/2]+9,即2≤a2-ab+b2≤[27/2]
∴所求的最大值与最小值之和是:2+[27/2]=[31/2],
故答案为:[31/2].

点评:
本题考点: 基本不等式;函数的值域.

考点点评: 本题考查不等式的基本性质与运用,需要给出-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2的证明过程,解题时要注意把握题中的条件.


9

大海水天1色 幼苗


把(a,b)看成坐标平面上的点,显然满足条件的点在以坐标原点为圆心,半径分别是2和3的圆环内(包括两个圆)的点
当点(a,b)在圆a^2+b^2=9上,且a、b的绝对值相等,a、b异号时,即a=3根号2/2,b=-3根号2/2或a=-3根号2/2,b=3根号2/2时,a^2-ab+b^2最大,为9+9/2=27/2
当点(a,b)在圆a^2+b^2=4上,且a、b的绝对值相等,a、...


1

leemo218 幼苗


因为4≤a^2+b^2≤9,所以a^2+b^2的最少值为4
又因为a,b∈R,所以ab的最大值可以用均值不等式4=a^2+b^2得出:ab的最大值为2
所以最少值a^2-ab+b^2 =a^2+b^2-ab =4-2=2
同理可得:a^2+b^2的最大值为9
用均值不等式a^2+b^2=9得出:ab的最大值为4.5
所以最大值a^2-ab+b^2 =a^2+...


1