已知函数f(x)=1/3x^3+ax十4,讨论f(x)的单调性

ch5201314 1年前 已收到1个回答 举报

hcming1023 幼苗


f(x)=1/3x^3+ax十4
f'(x)=x^2+a
当a>=0时
则当x∈R时,f'(x)>=0,所以在R内单调递增
当a0
f'(x)=x^2-(-a)
=(x+√-a)(x-√-a)
当f'(x)>0时
则 x>√-a或x

1年前 追问

1

ch5201314 举报

已知函数f(x)=1/3x^3+ax十4,求f(x)在区间[0,3]上的最小值