学校共有足球和排球共三十六个,足球是排球的五分之四,足球和排球各有多少个?(用方

赚大钱娶kk 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨辉 幼苗


设排球x个,足球4/5X个.
X+4/5x=36
9/5x=36
x=36x5/9
x=20
答:排球20个,足球4/5X20=16个.


10