已知甲乙两队共同完成某项工程需12天完成,若甲、乙两队单独完成这项工程,则乙需的天数是甲所需天数的1.5

已知甲乙两队共同完成某项工程需12天完成,若甲、乙两队单独完成这项工程,则乙需的天数是甲所需天数的1.5
用分式方程做,只能设一个未知数
后面没打出来的是:求甲、乙两队单独完成这项工程所需的天数
courage794 1年前 已收到7个回答 举报

gravestone 幼苗


问题呢?问甲乙单独做各需要多少天?
设甲单独做需要x天,则乙需要1.5x天
1/x+1/(1.5x)=1/12
1/x+2/(3x)=1/12
同时乘12x,得:
12+8=x
x=20
验根:经检验,x=20是方程的解
1.5x=1.5×20=30
答:单独完成,甲需要20天,乙需要30天


3

3cat396 幼苗


设甲x天、乙1.5x天:12/x +12/1.5x =1 x=20 甲需20天乙需30天


1

爱之旅8888 幼苗


设甲需要x天,依题意得:
1/(1/x+1/1.5x)=12
解得:1/x+1/1.5x=1/12
2.5/1.5x=1/12
3x=60
x=20
所以甲需要20天,乙需要(20*1.5=30)天


1

凌空明尔 幼苗


1/1.5x+1/x=1/12


1

iganxunqing 幼苗


设甲需x天,则乙需1.5x天
1/12=1/x+1/(1.5x) 甲乙每天完成工程百分比=甲每天完成工程百分比+乙每天完成工程百分比
x=20
1.5x=30


1

不加眼泪的黑咖啡 幼苗


设甲单独完成需x天,则乙单独完成需1.5x天
1/(1/x+1/1.5x)=12,解得x=20


0

罗ii 幼苗


设甲队单独完成需x天
1/x+1/1.5x=1/12


0