甲乙两列火车从相距450.8千米的两城相向而行,甲每小时行38.5千米,乙每小时行42.7千米,乙车先出发2小时后

甲乙两列火车从相距450.8千米的两城相向而行,甲每小时行38.5千米,乙每小时行42.7千米,乙车先出发2小时后
,甲车才出发,甲车几小时与乙车相遇?
zhuguoiii 1年前 已收到4个回答 举报

copic128 幼苗


(450.8-42.7*2)/(38.5+42.7)=365.4/81.2=4.5(小时)


3

weiliang001 幼苗


(450.8-(42.7*2))/(38.5+42.7)=4.5
答案是4.5小时相遇


2

木木微微 幼苗


设甲车出发后x小时与乙车相遇。
依题意和已知,有:
42.7(2+x)+38.5x=450.8
85.4+42.7x+38.5x=450.8
81.2x=450.8-85.4
x=365.4/81.2
x=4.5(小时)
答:甲车出发后4.5小时与乙车相遇。


2

刘凡娘 幼苗


450.8-42.7*2=365.4
365.4/81.2=4.5


1