1.一个三角形的面积与直径是10cm的圆面积相等,已知三角形底长15.7cm,高是( )cm.

1.一个三角形的面积与直径是10cm的圆面积相等,已知三角形底长15.7cm,高是( )cm.
2.甲数的12分之5等于乙的30%,甲是乙的( )%,乙比甲多( ).
太阳的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

福建 幼苗


1.设三角形底边上的高为h,则
15.7*h/2=∏*(5^2)
h=10cm
2.设甲、乙两数分别为X、Y,则
5X/12=3Y/10
X=18Y/25 即X=72%Y 即甲是乙的72%
所以乙比甲多1-72%=28%


9