已知质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦系数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向

已知质量为4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦系数为0.5,物体受到大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的拉力F作用时,沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度.(g取10)
pkugg 1年前 已收到10个回答 举报

davidzgj 春芽


物体在水平面上对水平面的压力等于它的重力,
所以G=4kg*10=40N.
把F=20N分解成一个竖直向上和平衡水平面向前的力,
向上的力F上=10N
向前那个F前=10√3N,那么物体实际对水平面的压力F压=40N-10=30N,
受到的摩擦力f=30N*0.5=15N,受到的拉力合力=(10√3-15)N
根据牛二定律F=ma,a=F/m,a=[(10√3-15)N/4kg]m/s2
最后答案:a=[(10√3-15)N/4kg]m/s2


4

xzyzsu 幼苗


[20*cos30°-(4*10-20*sin30°)*0.5]/4


2

来壶清茶 幼苗


10*根号3-7.5


2

siyang110 幼苗


(10倍根号3-15)/4
具体解答如下:
物体所受向下合力:4*10-20*sin30°=30N
则其受到滑动摩擦力:30*0.5=15N
其受水平合外力:20*cos30°-15=10倍根号3-15 N
则有加速度定理得:a=(10倍根号3-15)/4


2

憨豆大哥 春芽


(10√3-15)/4


2

cjmns 幼苗


F在水平面上的分力F'=FCos30 受动摩擦力f=0.5*mg
物体水平面受力F"=F'-f
a=F"/m


0

ly_yanli 幼苗


20*sin30=10
40-10=30
f=30*0.5=15N
20*cos30=10√3
a=(10√3-15)/4≈0.575


0

nuohugf 幼苗


算出水平分力是多少。。。水平分力=20/(cos30)..再算出竖直方向的分力=20/(sin30)=10N 算出静摩擦力=(4*10-10)*0.5=15N 用水平分力-静摩擦力
(20/(cos30))-15 最后求加速度a=(20/(cos30)-15)/4


0

yanxjuny 幼苗


把F在水平坐标系中正交分解,则水平方向的拉力分力F’=Fcos30°=20N×(√3)/2≈17.32N;而物体对地面的正压力因为拉力竖直分量的作用变成G-F”=mg-Fsin30°,所以物体所受的动摩擦力f=μmg-μFsin30°=0.5×4Kg×10N/Kg-0.5×20N×0.5=15N<17.32N。
物体水平方向上的合力为:F’-f=Fcos30°-μmg+μFsin30°=2...


0

黑羽青瞳 幼苗


拉力向上的分量=10
向右的分量=10倍根3
支持力=40-30=30
摩擦力=0.5*30=15
合力=(10倍根3-15)
加速度=(2.5倍根3-3.75)m/s^2


0