函数换元法若f(x+ 1/x)=x²+ 1/x² -3,求f(x)的解析式(用换元法)

ll的猫 1年前 已收到1个回答 举报

hunan1801 花朵


令x+ 1/x=t t^2=x²+ 1/x² +2 f(t)=t^2-5


5