已知(1/3)的负m次方=2,3的负n次方=2,求9的2m-n次方的值

已知(1/3)的负m次方=2,3的负n次方=2,求9的2m-n次方的值
已知(1/3)的负m次方=2,3的负n次方=5,求9的2m-n次方的值
上面的标题是错的啊!
3蛎是非曲直 1年前 已收到3个回答 举报

jalenlyx 幼苗


(1/3)的负m次方=2
∴3的m次方=2
3的负n次方=2
3的n次方=1/2
∴9的2m-n次方
=[3的2m次方/3的n次方]²
=64

1年前 追问

9

3蛎是非曲直 举报

3的n次方=1/2。。讲一下为啥?

举报 jalenlyx

3的(-n)次方=2 [3的n次方]的(-1)次方=2 1/3的n次方=2 ∴3的n次方=1/2

无法直面的现实 幼苗


(1/3)的负m次方=2
∴3的m次方=2
3的负n次方=2
3的n次方=1/2
∴9的2m-n次方
=[3的2m次方/3的n次方]²
=64


2

losercool 幼苗


(1/3)^(-m)=2,3^(-n)=2,
3^m=2,3^(-n)=2
9^(2m-n)=3^2(2m-n)=3^4m*3^2(-n)=(3^m)^4*[3^(-n)]^2
=2^4*2^2=16*4=64


1