氨性缓冲溶液的配制 具体要求,是要1mol/L的氨-氯化铵缓冲溶液,Ph=10的,怎么配?

氨性缓冲溶液的配制 具体要求,是要1mol/L的氨-氯化铵缓冲溶液,Ph=10的,怎么配?
我想知道这个浓度有什么关系呢?我只有500ml的容量瓶,不要给我说稀释至1L.
月LOVE橘 1年前 已收到2个回答 举报

zheshilinshi 幼苗


首先用公式计算出氨与氯化铵的物质的量之比
PH=14-PKb+lgc(NH3)/c(NH4+)
10=14-4.76+lgc(NH3)/c(NH4+)
lgc(NH3)/c(NH4+)=0.76
(NH3)/c(NH4+)=5.8/1
所需氨的物质的量1×0.5×5.8/6.8=0.43mol(这就是500毫升溶液氨的物质的量)
所需氯化铵的物质的量1×0.5×1/6.8=0.074mol
如果用的是30%的氨水那么需要17×0.43/0.3=24.4克
氯化铵的用量是53.5×0.074=4克
将计算出的氨水与氯化铵用水稀释至500毫升即可.


10

teensprite 幼苗


配这个溶液就不需要用容量瓶,用烧杯即可。是近似浓度。


2