牧场有红马和白马共1000匹,红马的匹数是白马的3分之7.红吗和白马各有多少只?

pinknana17 1年前 已收到2个回答 举报

kkoic 幼苗


白马有
1000/(1+7/3)=300(只)
红马有
300*7/3=700(只)


2

卫琦 幼苗


1000/(7/3 +1) 就是白马 得数乘3分之7 就是红马
分别是300 700


0