一质量为2kg的物体放在水平的地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前进时

一质量为2kg的物体放在水平的地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前进时,弹簧伸长了2cm,已知弹簧的劲度系数为k=200N/m,g取10m/s2,求:
(1)物体所受的最大静摩擦力为多少?
(2)物体与地板间的滑动摩擦因素是多少?
roy1214 1年前 已收到2个回答 举报

杨潭 幼苗


解题思路:通过弹簧的伸长,由胡克定律来计算出物体刚开始运动的摩擦力大小,与物体正在运动的摩擦力大小.滑动摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

(1)当物体刚开始运动时,受到的摩擦力是最大静摩擦力,
由二力平衡知,与弹簧的弹力相等,根据胡克定律,有
F1=kx1=200N/m×0.03m=6N
所以物体受到的最大静摩擦力Ff1=6N
(2)当物体匀速运动时,受到的摩擦力是滑动摩擦力,
由二力平衡知,与此时的弹簧弹力相等,根据胡克定律,有
F2=kx2=200N/m×0.02m=4N
所以物体受到的滑动摩擦力为Ff2=4N,
又有 Ff2=μmg得μ=0.2
答:(1)物体所受的最大静摩擦力大小6N.
(2)物体和地板间的动摩擦因数0.2.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.

考点点评: 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,同时静摩擦力的大小由引起它有运动趋势的外力决定,而滑动摩擦力等于μFN.


8

carrietsui999 幼苗


当开始运动,伸长3cm,拉力F=kx=200*0.03=6N
所以最大静摩擦力等于6N
匀速时,拉力为4N,所以滑动摩擦力为4N=uN
动摩擦因数u=4/20=0.2


1