0 0.若代数式2a²+3a+1的值是5,求代数式6a²+9a-8的值

0 0.若代数式2a²+3a+1的值是5,求代数式6a²+9a-8的值
key12345 1年前 已收到4个回答 举报

臭瘸子 幼苗


代数式先乘3得6a^2+9a+3=15,6a^2+9a=12,所以6a^2+9a-8=12-8=4


9

sldlh100 幼苗


6a^2+9a-8
=3(2a^2+3a+1)-3-8
=3*5-11
=4


2

燃点阿修罗 幼苗


6a²+9a-8=6a²+9a+3-11=3(2a²+3a+1)-11=15-11=4


1

jiajiajiajia 幼苗


581/8或17分之8


0