1.已知AD、CD是△ABC的俩条高线,AD=10,CE=9,AB=12,求BC的长度.

1.已知AD、CD是△ABC的俩条高线,AD=10,CE=9,AB=12,求BC的长度.
2.已知长方形的周长是16cm,他的俩边长a,b是整数,满足-a二次方+2ab-b的二次方+4=0,求长方形的面积.
tonymox 1年前 已收到4个回答 举报

风骨春秋 花朵


第一题就是面积法
S(△ABC)=1/2*AD*BC=1/2*AB*CE,所以求出BC=40/3
第二题
-a二次方+2ab-b的二次方+4=0
-(a二次方-2ab+b的二次方)+4=0
(a-b)的二次方=4
长方形的周长是16cm,所以a+b=8
所以(a+b)的二次方=64
(a+b)的二次方-(a-b)的二次方=4ab=60
所以ab=15
也就是长方形的面积等于15


1

疏竹引清风 幼苗


40/3
三角形CBE相似于三角形ABD,因为角ADB=角CEB=90°,所以BC/AB=CE/AD 代入数据,就是40/3
15
两边的长分别为3cm和5cm,2(a+b)=16,a=8-b带入第二个式子,就可以的出来


2

testcode111 幼苗


因为,周长等于16,所以2(a+b)=16,a+b=8.
-a2+2ab-b2+4=0
-(a2+b2)+2ab=-4
a2+b2-2ab=4
(a+b)2-4ab=4
4ab=60
ab=15
所以,面积是15


1

xlbpn8hd 幼苗


第一个该是CE是△ABC的高吧 利用面具相等 AD*BC=EC*AB BC=10.8 第二题你没说清楚。。。


1