有一个花坛,高0.5米,地面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满泥土.花坛所占的空间有多大?花

有一个花坛,高0.5米,地面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满泥土.花坛所占的空间有多大?花坛里大约有多少立方厘米泥土?
lnzxmwxy123 1年前 已收到6个回答 举报

zjq乖乖兔 幼苗


解题思路:求花坛所占地有多大,计算求它的底面积,利用正方形的面积公式解答;求花坛里大约有多少立方米的泥土,就是求它的容积,关键是理解四周用砖砌成,厚度是0.2米,也就是花坛里面的边长是(1.3-0.3×2)米,再利用长方体的体积(容积)公式解答

求花坛的占地面积:
1.3×1.3=1.69(平方米);
求花坛的容积:
(1.3-0.3×2)×(1.3-0.3×2)×0.5,
=0.7×0.7×0.5,
=0.245(立方米);
答:花坛所占地有1.69平方米,花坛里大约有0.245立方米的泥土.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的底面积和体积(容积)的计算,解答关键是理解花坛里的正方形的边长要减去两个0.2米,根据公式解答即可.


7

zczjiangxi 幼苗


(1)花坛所占的空间有多大?
1.3×1.3×0.5=0.845立方米
(2)花坛里大约有多少立方米泥土?
填土部分的边长是
1.3-0.3×2=0.7米
花坛里大约有土
0.7×0.7×0.5=0.245立方米


2

mamariji 幼苗


除去两个0.3 边长还有0.7米 算土方V=底面积X高 这是棱柱 所以V=0.7x0.7.x5=0.245m³ 谢谢!!!!!


2

123634717 幼苗


1.3-0.6*1.3-0.6*0.5
=0.7*0.7
=0.245
希望慢意???、因为...............


2

lcmman 幼苗


0.245立方米


1

雨丝点点 幼苗


1,花坛所占的空间=(外)边长×(外)边长×高=1.3×1.3×0.5=0.845(立方米).
2,花坛里大约有多少立方米泥土,即求花坛的容积,
花坛的容积=(内)边长×(内)边长×高
=[(外)边长-2倍的砖的厚度]×[(外)边长-2倍的砖的厚度]×高
=(1.3-2×0.3)×(1.3-2×0.3)×5
=0.7×0.7×0.5
=0.245...


0