这个怎么提取公因式a(x-3)+2b(x-3)6(m-n)^3-12(n-m)^2有中文说明

mxq2004 1年前 已收到3个回答 举报

lei96188 幼苗


第一个提取x-3
第二个提取6(m-n)^2


5

prym 幼苗


原式=(x-3)(a+2b)
原式=6(m-n)^3-12(m-n)^2
=6(m-n)^2[(m-n)-2]
=6(m-n)^2(m-n-2)
提公因式法


1

lesleyhe 幼苗


(a+2b)(x-3)
6(m-n)^2(m-n-2)


0