把2.7g的铝,2.4g的镁,5.6g的铁,6.5g的锌,6.4g的铜混合后,与一定量的盐酸充分反应后,还有剩余金属9.

把2.7g的铝,2.4g的镁,5.6g的铁,6.5g的锌,6.4g的铜混合后,与一定量的盐酸充分反应后,还有剩余金属9.2g,问放出氢气多少?
0.8g)
(请写出解题过程和说明.)
lllppo 1年前 已收到3个回答 举报

dingdacat 春芽


因为铜排在氢的活动性顺序之后,所以铜不与盐酸反应
所以应先用9.2-6.4=2.8(g)
依照金属活动性顺序,铁在镁,铝,锌的后面所以剩余的
2.8g应为铁,这样一来参加反应的铁则为
5.6-2.8=2.8(g)
写出化学方程式分别为
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
铝则放出氢气0.3克(你可以自己试一下)
以次类推,镁放出氢气0.2克
铁放出氢气0.1克
锌放出氢气0.2克
所以一共放出氢气0.8克
(懂了吗?)


1

fish_jjj 幼苗


楼上是对的


1

很好_很强大 幼苗


铜肯定不和盐酸反应


0