初一几道解方程题..⒈ 一件衣服的进家是108元,标价为189元,商场要求以利润不低于5%的售价出售,这件衣服最低可以打

初一几道解方程题..
⒈ 一件衣服的进家是108元,标价为189元,商场要求以利润不低于5%的售价出售,这件衣服最低可以打几折出售?
⒉在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:"10元一个的玩具赛车打八折," "能不能再便宜2元?" 如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,根据下列公式求一个玩具赛车进价是多少元?(公式:利润=进价Χ利润率=销售价Χ打折数-让利数-进价)
dsafsf 1年前 已收到3个回答 举报

醒目哭了 幼苗


1
解设最低打x折
189x=108(1+5%)
189x=108*1.05
189x=113.4
x=0.6
答:打六折
2.
解设进价x元
(1+20%)x=10*0.8-2
1.2x=6
x=5
答:进价5元


2

anita_11 幼苗


第一题
几折就是乘以零点几,或者说百分之几十。
而商场的要求是不低于5%,就是高于等于5%,那我们可以去这个临界值,5%,那108*(1+5%)就是衣服可以售出的最低价格
设折扣为X,可得方程
189X=108(1+5%) X=0.6 就是6折
第二题
套用公式你给的公式 利润=销售价Χ打折数-让利数-进价(设为X)
等号左边的...


2

上岸的感觉 幼苗


解设最低打x折
189x=108(1+5%)
189x=108*1.05
189x=113.4
x=0.6
答:打六折


0