一个正方形,对角的长度是10厘米,求面积.

一个正方形,对角的长度是10厘米,求面积.

求阴影部分的面积
chqbren 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿1995 幼苗


因为是正方形,边长均等,根据三角形勾股定理,X^2+X^2=10^2,X^2=50,即正方形面积为50CM^2


7