1.100ml气体A2跟50ml气体B2 恰好完全反应生成100ml气体C(体积均在相同条件下测定),求C的化学式.

1.100ml气体A2跟50ml气体B2 恰好完全反应生成100ml气体C(体积均在相同条件下测定),求C的化学式.
2.在25℃、101kPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.
(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO 和H2 的混合气体中:V(CO)=__L,
V(H2)=__L.
(2)若剩余气体的体积为aL,则原CO 和H2 的混合气体中:V(C):V(H2)=____.
(3)若剩余气体的体积为aL,则a的取值范围是___.
matianyu 1年前 已收到3个回答 举报

lifemask 幼苗


1.同温同压下,气体体积比等于物质的量之比(阿伏伽德罗定律的推论,在物质的量那一节中).所以第一题中的A2 、B2和C的体积比是100:50:100=2:1:2 则2A2+B2====2C (根据元素守恒在两个C中应该含有4个A原子两个B原子所以每个C中应该含有2个A一个B,即C 的分子式为A2B.
2.2H2+O2===2H2O(水在25摄氏度是液态)
2CO+O2===2CO2
由方程式可看出不管氢气和一氧化碳怎样比例混合,耗氧量应恰为混合氢气和一氧化碳的一半,即为5L,所以在已知的条件下,氧气是过量的.
(1)氧气消耗可5L,则剩余10L氧气.而第一问说的是剩余气体为15L,说明有5L二样化碳.根据方程式2CO+O2===2CO2而知一氧化碳的体积和二氧化碳的体积相等则是5L.根据氢气和一氧化碳共10L ,可知氢气是5L.第一问V(CO)=_5_L,
V(H2)=_5_L.
(2)根据前面可知混合气体是剩余10L氧气和二氧化碳的混合物.若剩余气体为aL.二氧化碳则为(a-10)L,2CO+O2===2CO2而知一氧化碳的体积和二氧化碳的体积相等也就是一氧化碳 为(a-10)L.氢气就为10-(a-10)=20-a L
(3)极端假设法.假设10L 都为CO,则会生成10LCO2,那么剩余气体就应该是20L
假设10L 都为H2,氢气都转换成了液态水,则剩余气体就只是10L的氧气.但是实际情况是氢气和CO的混合物,不可能达到我们想象的极端情况所以a值在它俩的中间,所以20>a>10


9

nyzxd 幼苗


1.同温同压下,气体体积比等于物质的量之比(阿伏伽德罗定律的推论,在物质的量那一节中)。所以第一题中的A2 、B2和C的体积比是100:50:100=2:1:2 则2A2+B2====2C (根据元素守恒在两个C中应该含有4个A原子两个B原子所以每个C中应该含有2个A一个B,即C 的分子式为A2B.
2。2H2+O2===2H2O(水在25摄氏度是液态)
2CO+O2==...


2

依然随意f 幼苗


1。物质的量之比为 2:1:2 所以方程式:2A2+B2=2C 原子守恒得C为 A2B
2.V(CO)=_5 L,V(H2)=_5_L。
3。(a-10)/(20-a)
4. 10


0