2进制和16进制是什么意思?它们之间如何换算?

aa独旅FENG 1年前 已收到1个回答 举报

竹泪欲生烟 幼苗


第一个问题:
二进制:二进制有两个数码,即0,1,而没有数码“2”.
二进制的加法运算法则是“逢二进一,借一当二”,如:0+0=
0,0+1=1,1+0=1,1+1=10
十六进制:十六进制有十六个数码,即0,1,2,3,4,5,
6,7,8,9,A,B,C,D,E,F,而没有数码“16”.
十六进制的加法运算法则是“逢十六进一,借一当十六”,如:1+
1=2,2+1=3,……9+1=A,A+1=B,……,F+1=10第二个问题:
二进制数转换为十六进制数的方法是将二进制数从低位(右面)
到高位(左面)进行分组,每四位一组,
如果最左面的一组不足4位的,在高位可用“0”补齐.然后,
将每组的二进制数用十六进制数替换.


4