BE是△ABC的外接圆圆O的直径,CD垂直于D,(1)求证AC●BC=BE●CD(2)已知圆O的直径BE=4,BC=2倍

BE是△ABC的外接圆圆O的直径,CD垂直于D,(1)求证AC●BC=BE●CD(2)已知圆O的直径BE=4,BC=2倍根号3,求...
BE是△ABC的外接圆圆O的直径,CD垂直于D,(1)求证AC●BC=BE●CD(2)已知圆O的直径BE=4,BC=2倍根号3,求角A等于多少
uu太太 1年前 已收到2个回答 举报

HRS0626 幼苗


(1)证明:因为BE是圆O的直径
所以角BCE=90度
因为CD垂直AB于D
所以角CDA=90度
所以角BCE=角CDA=90度
因为角E=角A
所以三角形BCE和三角形CDA相似(AA)
所以BC/CD=BE/AC
所以AC*BC=BE*CD
因为角BCE=90度(已证)
由勾股定理得:
BE^2=CE^2+BC^2
因为BE=4
BC=2倍根号3
所以CE=2
所以CE/BE=2/4=1/2
所以角CBE=30度
因为角CBE+角E+角BCE=180度
所以角E=60度
因为角A=角E
所以角A=60度


6

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


CD垂直于D?没法知道垂直于谁?
E点在哪个位置也没说清楚,只知道是一条直径,它可以只通过B点的任意一条直线。
所以,如果你不配个图,就无法根据你的叙述来解这道题。


2