一项工程,由乙单独去做12天完成,甲的工作效率是乙队的5分之4.现在由甲乙两队合作,多少天才能完成任务?

lmingzhi 1年前 已收到2个回答 举报

muzi504 幼苗


乙工效:1/12
甲工效:1/12×4/5=1/15
1÷(1/12+1/15)=20/3(天)


9

liuli8520 幼苗


∵一项工程,由乙单独去做12天完成,甲的工作效率是乙队的5分之4.∴甲的工效为:1/12*4/5=1/15∵现在由甲乙两队合作,
∴甲乙两队合作需要:1÷(1/12+1/15)=1÷9/60=20/3天才能完成任务。


1