相遇距离问题甲、乙两人在400米环形跑道上背向跑步,两人同时出发,8分钟后两人第三次相遇.甲每秒钟比乙多跑0.1米,那么

相遇距离问题
甲、乙两人在400米环形跑道上背向跑步,两人同时出发,8分钟后两人第三次相遇.甲每秒钟比乙多跑0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与跑步的起点之间最短距离是多少米?A155米 B175米 C196米 D184米
最好把分析过程也讲出来
失落的比目鱼 1年前 已收到1个回答 举报

新的世界 幼苗


乙速度x 甲 速度x+0.1
他们每次相遇 说明俩人合跑了一圈 第三次 俩人加起来跑了3圈
(x+x+0.1)*8*60=400*3
x=1.2
所以跑到上到起点距离
1.2*480=576
就是176米
直线距离要更短,多短呢 不用算
肯定是155了


6