【急】若x1、x2分别是一元二次方程x2-2(1-m)x+m2=0的两实根

【急】若x1、x2分别是一元二次方程x2-2(1-m)x+m2=0的两实根
若x1、x2分别是一元二次方程x2-2(1-m)x+m2=0的两实根,求x12+x22的取值范围
今晚22:30之前啊,
ysb115588 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冷傲 幼苗


方程有两个实根,则△≥0
即:4(1-m)²-4m²≥0 m≤1/2.
X1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4(1-m)²-2m²=2m²-8m+4
=2(m-2)²-4≥2(1/2-2)²-4≥1/2.


10