已知tan(a+派/4)=3,则sin2a=?

回帖aa工具 1年前 已收到1个回答 举报

要命的oo 幼苗


tan(a+45°)=(tana+1)/(1-tana)=3 tana+1=3-3tana 4tana=2,tana=0.5 有万能公式sin2a=2tana/(1+tana)=1/(1+0.25)=0.8


1