已知x=2+根号3,y=2-根号3,求x的平方-xy-y的平方的值

wsg68 1年前 已收到2个回答 举报

puppyllamby 幼苗


xy=(2+根号3)(2-根号3)=4-3=1
x+y=2
x-y=2根号3
x的平方-xy-y的平方
=(x-y)(x+y)-xy
=2×2根号3-1
=4根号3-1


6

天啊咋谈 幼苗


13+5倍根号3


2