张叔叔2008年买了3000元国债,定期3年,三年国债的年利率为3.32%.

张叔叔2008年买了3000元国债,定期3年,三年国债的年利率为3.32%.
(1):由于买国债可以免交5%的利息税,张叔叔可以免交利息税多少元?(2):到期时,张叔叔可以拿到本息一共多少元?(不计利息税)
ee王山豆几 1年前 已收到1个回答 举报

比地球更有吸引力 幼苗


3000X3X3.32%=298.8(元)
298.8X5%=14.94(元)
答:张叔叔可以免交利息税14.94元
3000+298.8=3298.8(元)
张叔叔可以拿到本息一共3298.8元


10