(4.32-0.64)÷0.8的简便运算

凌宇峰 1年前 已收到8个回答 举报

温柔的箭 花朵


(4.32-0.64)÷0.8
=4.32÷0.8 - 0.64÷0.8
=5.4-0.8
=4.6


9

tongjuny 幼苗


难吗??


2

人情缘遇 幼苗


先算4.32÷0.8再算0.64÷0.8这是我能想到的最简便的了


2

欧欧欧欧星 幼苗



2

dont_go_away 幼苗


(4.32-0.64)÷0.8
=(4.32-0.64)×5/4
=4.32×5/4-0.64×5/4
=5.4-0.8
=4.6


1

Xiaoyu832 幼苗


除数和被除数都去掉小数点,就是都乘以100.
然后这些数都是8的倍数,
都除以8
就能得到结果,口算即可


0

山茶树 幼苗


用分配律


0

彩_虹 幼苗


先作4一0.64=3.36,再加0、32,得3.68。最后作出:36.8/8=4.6。


0