甲,乙两个长方体装满了水,两水池的高相等.已知甲池的排水管10分钟可将甲池水排完,乙池的排水管6分钟可

甲,乙两个长方体装满了水,两水池的高相等.已知甲池的排水管10分钟可将甲池水排完,乙池的排水管6分钟可
将乙池水排完,现同时打开甲、乙两池的排水管,几分钟后,甲池的水位高度是乙池的3倍?
默茉雪 1年前 已收到1个回答 举报

fengccx 幼苗


五分钟

1年前 追问

10

默茉雪 举报

过程

举报 fengccx

因高度H一样,可以设甲乙速度分别为V1;V2,可以等到H/V1=10;H/V2=6, (H-V1t)/(H-V2t)=3,分别将H,V1换成V2等式带入(H-V1t)/(H-V2t)=3即可得出