(2012•福建)已知函数f(x)=m-|x-2|,m∈R,且f(x+2)≥0的解集为[-1,1].

(2012•福建)已知函数f(x)=m-|x-2|,m∈R,且f(x+2)≥0的解集为[-1,1].
(Ⅰ)求m的值;
(Ⅱ)若a,b,c∈R,且[1/a+
1
2b
+
1
3c]=m,求证:a+2b+3c≥9.
我爱卡妮 1年前 已收到1个回答 举报

treoking 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由条件可得 f(x+2)=m-|x|,故有m-|x|≥0的解集为[-1,1],即|x|≤m 的解集为[-1,1],故m=1.
(Ⅱ)根据a+2b+3c=(a+2b+3c)([1/a
+
1
2b
+
1
3c])=1+[2b/a]+[3c/a]+[a/2b]+1+[3c/2b]+[a/3c]+[2b/3c]+1,利用基本不等式证明它大于或等于9.

(Ⅰ)函数f(x)=m-|x-2|,m∈R,故 f(x+2)=m-|x|,由题意可得m-|x|≥0的解集为[-1,1],
即|x|≤m 的解集为[-1,1],故m=1.
(Ⅱ)由a,b,c∈R,且[1/a+
1
2b+
1
3c =m=1,
∴a+2b+3c=(a+2b+3c)(
1
a+
1
2b+
1
3c])
=1+[2b/a]+[3c/a]+[a/2b]+1+[3c/2b]+[a/3c]+[2b/3c]+1
=3+[2b/a]+[3c/a]+[a/2b]+[3c/2b]+[a/3c]+[2b/3c]≥3+6=9,当且仅当 [2b/a]=[3c/a]=[a/2b]=[3c/2b]=[a/3c]=[2b/3c]=1时,等号成立.
所以a+2b+3c≥9

点评:
本题考点: 带绝对值的函数;不等式的证明.

考点点评: 本题主要考查带有绝对值的函数的值域,基本不等式在最值问题中的应用,属于中档题.


1