已知K=1+3+5.+(2m-3)+(2m-1),其中m是正整数,求k的算术平方根.

已知K=1+3+5.+(2m-3)+(2m-1),其中m是正整数,求k的算术平方根.
如题.
4735779 1年前 已收到3个回答 举报

means 花朵


K=1+3+5.+(2m-3)+(2m-1)
=[1+(2m-1)]m/2
k=m


6

快乐果果1202 幼苗


是等差数列求和,K=(1+2M-1)*M/2=M^2,k的算术平方根为M


2

wy_ik79crj31_e4 幼苗


等差数列求和公式得到k
然后开方


0