用数学归纳法证明1^2+3^2+5^2……+(2n-1)^2=1/3n(4n^2-1)

smileairline 1年前 已收到1个回答 举报

ee贴 幼苗


证明:当n=1时,左式=1^2,右式=1/3*(4-1)=1 左式=右式,等式成立
令 当n=k时,1^2+3^2+5^2+…+(2k-1)^2=1/3k*(4k^2-1) 成立 且k是大于等于2的正整数
那么 当n=k+1 时, 左边=1^2+3^2+5^2+…+(2k-1)^2+(2k+1)^2=1/3k*(4k^2-1)+(2k+1)^2
=1/3k*(2k+1)(2k-1)+(2k+1)^2=(1/3k(2k-1)+(2k+1))(2k+1)
=1/3(2k^2+5k+3)(2k+1)=1/3(k+2)(2k+3)(2k+1)
右边=1/3(k+2)(2k+3)(2k+1)
所以 左边=右边,因此等式成立,因此当n=k+1时,该等式成立
所以 1^2+3^2+5^2+…+(2n-1)^2=1/3n(4n^2-1)是真命题


6