有三个电阻并联,R1=2欧R2=4欧R3=4欧,设总电流I=10A,求总电阻R,总电压U及各支路上的电流I1I,I2,I

有三个电阻并联,R1=2欧R2=4欧R3=4欧,设总电流I=10A,求总电阻R,总电压U及各支路上的电流I1I,I2,I3?
听哭泣的百合花 1年前 已收到1个回答 举报

ldmwxj 幼苗


由公式1/R=1/R1+1/R2=1/R3得
1/R=1/2+1/4+1/4
R=1欧姆
U=IR=10安培*1欧姆=10伏特
I1=U/R1=10/2=5A
I2=U/R2=10/4=2.5A
I3=U/R3=2.5A


10