先找规律再填数四分之三,一,三分之四,九分之十六,( ),( )

jessica贝 1年前 已收到2个回答 举报

zelongli 幼苗


3/4
(3/4)×(4/3)=1
1×(4/3)=(4/3)
(4/3)×(4/3)=(16/9)
(16/9)×(4/3)=(64/27)
(64/27)×(4/3)=(256/81)
规律:前一个数乘以三分之四等于后一个数
四分之三,一,三分之四,九分之十六,(二十七分之六十四),(八十一分之二百五十六)


8

liuzi1 幼苗


七 十六分之九


1