432同学,前后两排距离0.5米,行进过程排成三路纵队,行进速度每分钟20米,队伍要过一条宽34米的路需几分.

432同学,前后两排距离0.5米,行进过程排成三路纵队,行进速度每分钟20米,队伍要过一条宽34米的路需几分.
哥哥姐姐们帮帮忙,麻烦给一下列式.
茹子花 1年前 已收到1个回答 举报

道发自然 幼苗


每牌3人,能牌432/3=144牌,则最前牌和最后牌的距离就是143(144牌中间有143个0.5)*0.5=71.5米
要想过那个桥,牌头要走的距离是34+71.5
则最所需时间为(34+71.5)/20=5.275


2