一根长15.7cm的绳子在一管子的外壁上恰好绕了5圈设这根管子的壁厚0.1cm求这根管子的横截面面积

权大还是法大 1年前 已收到3个回答 举报

zaqwsx22345 春芽


外圈周长是15.7÷5=3.14cm
所以外圈半径是3.14÷2÷3.14=0.5cm
壁厚0.1cm
所以内圈半径是0.5-0.1=0.4cm
所以横截面积3.14×0.4×0.4=0.5024cm²


3

爱管闲事1234 花朵


这根管子的外周长
=15.7/5
=3.14厘米
这根管子的外半径
=3.14/(2*3.14)
=0.5厘米
这根管子的内半径
=0.5-0.1
=0.4厘米
这根管子的横截面面积
=3.14*0.5的平方-3.14*0.4的平方
=3.14*(0.5的平方-0.4的平方)
=3.14*(0.25-0...


2

sno15464 幼苗


横截面积啊,二楼应该是对的。


0