已知某种由KCl和NaCl组成的混合物中,钾、钠离子的物质的量之比为1:2,如果混合物中含6molCl离子,那么此混合物

已知某种由KCl和NaCl组成的混合物中,钾、钠离子的物质的量之比为1:2,如果混合物中含6molCl离子,那么此混合物中有NaCl多少g?
西-夏 1年前 已收到3个回答 举报

甘苦左右 幼苗


设:KCl和NaCl物质的量为x,2x
x+2x=6 x=2mol
混合物中有NaCl:4mol×58.5g/mol=234g


4

Mykame 幼苗


设kcl的物质的量为x,nacl的物质的量为y,则
x+y=6mol
由题干知
x:y=1:2
解此方程组得:
x=2mol
y=4mol
故此混合物中含有4mol的NaCl
nacl的质量m=4molx58.5g/mol=结果自己算
罪过罪过,又帮小朋友做作业了。
解此类题目只需将不知道的量设为未知数,然后通过题意将...


0

wtu030 幼苗


n(Cl-)=n(K+)+n(Na+)=6mol
n(K+):n(Na+)=1:2
n(Na+)=4mol
m(NaCl)=4mol*58.5g/mol=234g


0