1.已知等比数列an中,a3,a7是方程2x2-11x+12=0的两个根,则a3=?

1.已知等比数列an中,a3,a7是方程2x2-11x+12=0的两个根,则a3=?
2.记Sn为等比数列an的前n项和,已知S3=3,S6=12,则S9=?
3.在等比数列an中,前n项和为Sn,Sn=48,S2n=60,则S3n=
4.函数y=(x+1)(1/x+1) (x>0)的最小值是?
5.在三角形ABC中,已知sin2A=sin2B,且∠A不等于∠B,则此三角形是什么三角形?
korinoha 1年前 已收到2个回答 举报

rikku8 幼苗


1.因式分解得(x-4)(2x-3)=0故x=1.5或者4、即a3=1.5或者4
2.S9-S6,S6-S3,S3成等比数列,公比为1/q^3.得S9=39
3,同2原理相同,S3n=63
4,因式相乘得y=2+x+1/x>=2+2根号(x*1/x)=4
5,2A,2B均属于(0,2π)
sin2A=sin2B,且A,B不相等,
则2A+2B=π,A+B=90°
直角三角形.


8

red207 幼苗


1。由(x-4)(2x-3)=0 得:x=1.5或者4、即a3=1.5或者4
2。S9-S6,S6-S3,S3成等比数列,公比为1/q^3.得S9=39
3,S3n=63
4,y=2+x+1/x>=2+2根号(x*1/x)=4
5,2A,2B属于(0,2π)
sin2A=sin2B,
且A,B不相等,
则2A+2B=π,A+B=90°


0