若m是方程x2+x-1=0的实数根则代数式m3+2m2+2010的值等于?

dujia001 1年前 已收到2个回答 举报

piaoyao1234 幼苗


因m是方程x2+x-1=0的实数根,则m2+m-1=0 m2+m =1
故m3+2m2+2010= m(m2+m+ m)+2010
= m(m+1)+2010=m2+m+2010=1+2010=2011


2

键康之神 幼苗


先解出方程的根 (x2+1/2)2=5/4,然后代入代数式。


2