已知SINA+SINB=√2,COS+COSB=√2/3,求TAN{A+B}的值

无双13aa士 1年前 已收到3个回答 举报

smartman 幼苗


sina+sinb=√2,cosa+cosb=√2/3
tan(a+b)=sin(a+b)/cos(a+b)=(sinacosb+sinbcosa)/(cosacosb-sinasinb)
根据和差化积公式知道
sina+sinb=2sin(a+b)/2cos(a+b)/2=√2
cosa+cosb=2cos(a+b)/2cos(a-b)/2=√2/3

sin(a+b)/2cos(a-b)/2=√2/2 ①
cos(a+b)/2cos(a-b)/2=√2/6 ②
①/②得sin(a+b)/2 / cos(a+b)/2=3=tan(a+b)/2③
tan(a+b)=tan2(a+b)/2=2tan(a+b)/2 / (1-tan²(a+b)/2 )代入③得
=2*3/(1-3*3)=-6/8=-3/4


10

wwb19871990 幼苗


∵SINA+SINB=√2,COSA+COSB=√2/3
∴sinA+sinB=2sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]=√2
∴sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]=√2/2··············(1)
∴coaA+cosB=2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]=√2 /3
∴cos[(A+B)/2]cos[...


2

平生第一nn 幼苗


用和差化积分式:
sinA+sinB=2sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2] (1)
cosA+cosB=2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2] (2)
(1)除以(2)得到
(sinA+sinB)/(cosA+cosB) = tan[(A+B)/2]
所以tan[(A+B)/2] = 3
再用t...


0