一个半径大于2的扇形,其周长C=10,面积S=6,求这个扇形的半径r和圆心角α的弧度数.

全有来 1年前 已收到1个回答 举报

peney04419 春芽


解题思路:由扇形的周长C=10,面积S=6,能够求出l=4,r=3,由此能求出扇形圆心角的弧度数.

∵扇形的周长C=10,面积S=6,
∴2r+l=10,[1/2]lr=6,
∵r>2,
∴l=4,r=3,
∴扇形圆心角的弧度数α=[l/r]=[4/3].

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查扇形的面积公式和周长公式的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3