函数f(x)=sin(2x+π/6)+sin2x的平方

函数f(x)=sin(2x+π/6)+sin2x的平方
求函数最小正周期 最大值及取得最大值时x的取值集合 函数的单调递增区间
麻烦将和差化积过程详细点。还有原式是sin(2x+π/6)+(sin2x的平方)
KingKong0 1年前 已收到2个回答 举报

q035lxh 幼苗


和差化积可得:f(x)=2sin(2x+π/12)cosπ/12=[(√2+√6)/2]sin(2x+π/12).(1).T=2π/2=π.(2)f(x)max=(√2+√6)/2.此时x=kπ+5π/24.(k为整数)(3)单调递增区间为[kπ-7π/24,kπ+5π/24].(k为整数).


3

八卦负责人 幼苗


f(x)=sin(2x+π/6)+(sin2x)^2
=sin(2x+π/6)+(1-cos4x)/2
=


2