(2014•南海区模拟)已知函数f(x)=Asin(ωx−π3)(A>0,ω>0)在某一个周期内的图象的最高点和最低点的

(2014•南海区模拟)已知函数f(x)=Asin(ωx−
π
3
)(A>0,ω>0)
在某一个周期内的图象的最高点和最低点的坐标分别为([5π/12],2)([11π/12],-2).
(1)求A和ω的值;
(2)已知α∈(0,[π/2]),且sinα=
4
5
,求f(α)的值.
白兰色 1年前 已收到1个回答 举报

cegqn3t6 幼苗


解题思路:(1)由函数图象最高点和最低点纵坐标可得振幅A值,相邻最高和最低点间的横坐标之差为半个周期,即可求得函数的周期,进而得ω的值
(2)先利用同角三角函数基本关系式和二倍角公式计算sin2α、cos2α的值,再利用(1)中结论,将f(α)化简,代入sin2α、cos2α的值求值即可

(1)∵某一个周期内的图象的最高点和最低点的坐标分别为([5π/12],2)([11π/12],-2).
∴A=2,T=2×([11π/12]-[5π/12])=π
∴ω=[2π/T]=2
∴A=2,ω=2
(2)∵α∈(0,[π/2]),且sinα=
4
5,∴cosα=[3/5]
∴sin2α=[24/25],cos2α=1-2sin2α=-[7/25]
由(1)知f(x)=2sin(2x−
π
3)
∴f(α)=2sin(2α−
π
3)
=sin2α-
3cos2α
=[24/25]+
7
3
25
=
24+7
3
25

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考察了y=Asin(ωx+φ)型函数的图象和性质,三角变换公式在三角化简和求值中的应用,属基础题


9