高二的物理——电容器概念一个平行板电容器接在一个电路中,稳定后,断开开关,将电容器两极板上下或左右移动.两极板之间的电势

高二的物理——电容器概念
一个平行板电容器接在一个电路中,稳定后,断开开关,将电容器两极板上下或左右移动.
两极板之间的电势差,场强分别都如何变化?
一个平行板电容器接在一个电路中,不断开关,将电容器两极板上下或左右移动.
两极板之间的电势差,场强分别都如何变化?
sx70 1年前 已收到5个回答 举报

间鲽怪兽 幼苗


答:1,如果电路断开,那么电容器不会放电,则两板的电荷不会发生变化,电容器两板上下移动或左右移动,会导致C变化,(变化情况根据εS/4πd),再根据U=Q/C,即可知道U的变化,再根据E=U/d,即可知道E的变化,再根据E=U/d,即可知道E的变化!
2,如果电路不断开,则U不变,再根据E=U/d,即可知道E的变化,再根据E=U/d,即可知道E的变化!


2

贝桑 幼苗


一个平行板电容器接在一个电路中,稳定后,断开开关,将电容器两极板上下移动。Q不变得场强不变,U=Ed
一个平行板电容器接在一个电路中,不断开关,将电容器两极板上下移动。 U不变,E=U/d
左右移动时
平行板电容器接在一个电路中,稳定后,断开开关,E变大,U相应变化
平行板电容器接在一个电路中,不断开关,U不变,E相应变化
understand?...


2

nn头女王 幼苗


由公式
C=ε(介电常数)*S(两平行板正对面积)/4πk(常数)d(两平行板间距)
可知上下移动会改变板间距,左右移会改变正对面积,致使电容改变。
又C=Q(电容器所带电荷量)/U(电势差)和
E(场强)=U(电势差)/d(两点间沿场强方向距离)可知啦!!!...


2

wnddw 幼苗


断开开关是恒电量变换,场强不变,电压改变
闭合开关是恒电压变换,电压不变,场强改变
至于为什么,你自己用C=Q/U= εs/Kπd 其中牵涉到U不变和Q不变的问题,还有一个关系是U=Ed 上边连个关系是一联立,就可以得出 上边的结论了


1

我是冯程程 幼苗


1.断开后,电荷Q是不变的,根据这两个公式:C=Q/U,C=kA/d(公式不好编辑,总之电容C与极板间距离成反比,与极板相对面积成正比),极板上下移,会改变d 的大小,从而改变C,极板左右移,改变A,也会因此改变C,由于Q不变,可根据的变化来判断是电势差的变化,电场E=U/d=Q/kA,根据A的变化来判断。
2.开关不断,电势差U不变,E=U/d,只与d有关,根据的d的变化来判断。...


0