解方程:①(x+4分之3x)÷5分之4=620 ②12.4-9.8=1.4x-9 ③0.26*3-0.9x=6%

jookiqi 1年前 已收到1个回答 举报

oywd722 幼苗


①(x+4分之3x)÷5分之4=620
7/4x=620×4/5
7/4x=496
x=496÷7/4
x=283又3/7
②12.4-9.8=1.4x-9
1.4x=12.4-9.8+9
1.4x=11.6
x=11.6÷1.4
x=8又2/7
③0.26*3-0.9x=6%
0.9x=0.78-0.06
0.9x=0.72
x=0.72÷0.9
x=0.8


7