已知关于x,y的二与一次方程组{3x-4y=m,x+2y=2m+3的解中x,y是一对相反数,试求m的值.

罗小梅 1年前 已收到2个回答 举报

nms79 幼苗


x=-y
3x-4y=m,x+2y=2m+3化为:3x+4x=m,x-2x=2m+3
-m/7=2m+3
m=-7/5


1

崔苇 幼苗


题目好乱,没读懂


0